Declaração Perguntão

Busque no perguntão

PERMUTA ENTRE BENS MÓVEIS E IMÓVEIS

579 - Qual é o tratamento tributário aplicável na permuta entre bens móveis e imóveis?

No caso de permuta tendo por objeto bens móveis, não se aplica o tratamento tributário previsto no art. 121 do Decreto n º 3.000, de 26 de março de 1999 - Regulamento do Imposto sobre a Renda - RIR/1999, devendo ser apurado o ganho de capital relativo a cada uma das alienações.



579 - Qual é o tratamento tributário aplicável na permuta entre bens móveis e imóveis?/PessoaFisica/IRPF/2011/perguntao/perguntas/pergunta-579.htm