Ministério da Fazenda

-Criado por Alvará de 28 de junho de 1808, baixado pelo Príncipe Regente D. João (mais tarde D. João VI), sob a denominação de Erário Régio, órgão já existente em Lisboa desde 1760, quando fora instituído pelo Marquês de Pombal, no reinado de D. José I, e transplantado para o Rio por força da invasão da metrópole por tropas francesas.
-O nome de Ministério da Fazenda foi formalmente adotado pela Lei n. 23, de 30 de outubro de 1891.
-Esteve sediado no Rio de Janeiro durante todo o Império e República até 1960, quando a capital federal foi transferida para Brasília.
-Seu primeiro endereço, ainda ao tempo em que se chamava Erário Régio, foi a "Casa dos Pássaros", à rua da Lampadosa, no Rio de Janeiro, prédio originalmente destinado a ser um museu de história natural. Esse edifício, entretanto, estava em obras e só ficou pronto em 1814. Por isso, o Erário Régio funcionou durante alguns anos na Casa dos Contos, na rua Primeiro de Março. Em 1943 foi inaugurado o prédio da Avenida Presidente Antônio Carlos, no Rio de Janeiro, construído especialmente para sediar o Ministério da Fazenda. A partir de 1960 suas repartições passaram a ser transferidas para Brasília, para o prédio da Esplanada dos Ministérios, ficando no Rio de Janeiro apenas os órgãos regionais e locais.
-Durante a administração do Presidente Fernando Collor, no período de 1990 a 1992, foi transformado em Ministério da Economia, Fazenda e Planejamento.

-D. Fernando José de Portugal - Marquês de Aguiar - 11/3/1808-26/1/1812
-D. João de Almeida de Melo e Castro - 5o Conde das Galveias - 26/1/1812-20/1/1814
-Antônio de Araujo e Azevedo - Conde da Barca - 20/1/1814-22/6/1817
-João Paulo Bezerra - 23/6/1817-28/11/1817
-Tomaz Antônio de Vilanova Portugal - 28/11/1817-25/2/1821
-D. Diogo de Menezes - Conde de Louzã - 26/2/1821-16/1/1822
-Caetano Pinto de Miranda Montenegro - 16/1/1822-4/7/1822
-Martim Francisco Ribeiro de Andrada - 4/7/1822-7/9/1822
-Martim Francisco Ribeiro de Andrada - 7/91822-17/7/1823
-Manuel Jacinto Nogueira da Gama - Marquês de Baependi - 17/7/1823-10/11/1823
-Sebastião Luís Tinoco da Silva - 10/11/1823-13/11/1823
-Mariano José Pereira da Fonseca - Marquês de Maricá - 13/11/1823-21/11/1825
-Felisberto Caldeira Brant Pontes de Oliveira e Horta - Marquês de Barbacena -24/11/1825-20/1/1826
-Antônio Luís Pereira da Cunha - Marquês de Inhambupe de Cima - 20/1/1826-21/1/1826
-Manuel Jacinto Nogueira da Gama - Marquês de Baependi - 21/1/1826-16/1/1827
-João Severiano Maciel da Costa - Marquês de Queluz - 16/1/1827-20/11/1827
-Miguel Calmon du Pin e Almeida - Marquês de Abrantes - 20/11/1827-15/6/1828
-José Clemente Pereira - 16/6/1828-18/6/1828
-José Bernardino Batista Pereira de Almeida Sodré - 18/6/1828-25/9/1828
-Miguel Calmon du Pin e Almeida - Marquês de Abrantes - 25/9/1828-4/12/1829
-Felisberto Caldeira Brant Pontes de Oliveira e Horta - Marquês de Barbacena -4/12/1829 -2/10/1830
-José Antônio Lisboa - 2/10/1830-3/11/1830
-Antônio Francisco de Paula Holanda Cavalcanti de Albuquerque-Visconde de Albuquerque - 3/11/1830-5/4/1831
-José Inácio Borges - 7/4/1831-16/7/1831
-Bernardo Pereira de Vasconcelos - 16/7/1831-10/5/1832
-Joaquim José Rodrigues Torres - Visconde de Itaboraí - 10/5/1832-3/8/1832
-Antônio Francisco de Paula Holanda Cavalcanti de Albuquerque-Visconde de Albuquerque - 3/8/1832-13/9/1832
-Nicolau Pereira de Campos Vergueiro - 13/9/1832-14/12/1832
-Cândido José de Araujo Viana - 14/12/1832-2/7/1834
-Antônio Pinto Chichorro da Gama - 2/7/1834-7/10/1834
-Manuel do Nascimento de Castro e Silva - 7/10/1834-16/5/1837
-Manuel Alves Branco - 2o Visconde de Caravelas - 16/5/1837-19/9/1837
-Miguel Calmon du Pin e Almeida - Marquês de Abrantes - 19/9/1837-16/4/1839
-Cândido Batista de Oliveira - 16/4/1839-1/9/1839
-Manuel Alves Branco - 2o Visconde de Caravelas - 1/9/1839-18/5/1840
-José Antônio da Silva Maia - 18/5/1840-24/7/1840
-Martim Francisco Ribeiro de Andrada - 24/7/1840-23/3/1841
-Miguel Calmon du Pin e Almeida - 23/3/1841/20/1/1843
-Joaquim Francisco Viana - 20/1/1843-2/2/1844
-Manuel Alves Branco - 2o Visconde de Caravelas - 2/2/1844-2/5/1846
-Antônio Francisco de Paula Holanda Cavalcanti de Albuquerque-Visconde de Albuquerque- 2/5/1846-17/5/1847
-José Joaquim Fernandes Torres - 17/5/1847-22/5/1847
-Manuel Alves Branco - 2.o Visconde de Caravelas - 22/5/1847-8/3/1848
-Antônio Paulino Limpo de Abreu - Visconde de Abaeté - 8/3/1848-14/5/1848
-José Pedro Dias de Carvalho - 14/5/1848-31/5/1848
-Francisco de Paula Souza e Melo 31/5/1848-18/8/1848
-Bernardo de Sousa Franco - 18/8/1848-29/9/1848
-Pedro de Araujo Lima - Marquês de Olinda - 29/9/1848-6/10/1848
-Joaquim José Rodrigues Torres - Visconde de Itaboraí - 6/10/1848-6/9/1853
-Paulino José Soares de Sousa - Visconde do Uruguai (interino) -6/12/1850-13/1/1851
-Manuel Felizardo de Sousa e Melo - (interino) - 12/2/1853-6/9/1853
-Honório Hermeto Carneiro Leão - Marquês do Paraná -6/9/1853-12/1/1855
-Antônio Paulino Limpo de Abreu - Visconde de Abaeté - 12/1/1855-27/1/1855
-Honório Hermeto Carneiro Leão - Marquês do Paraná - 27/1/1855-23/8/1856
-João Maurício Wanderley - Barão de Cotegipe - 23/8/1856 - 4/5/1857
-Bernardo de Sousa Franco - Visconde de Sousa Franco - 4/5/1857 - 12/12/1858
-Francisco Sales Torres Homem - Visconde de Inhomirim - 12/12/1858 - 10/8/1859
-Ângelo Muniz da Silva Ferraz - Barão de Uruguaiana - 10/8/1859 - 2/3/1861
-José Maria da Silva Paranhos - Visconde do Rio Branco - 2/3/1861 - 24/5/1862
-José Pedro Dias de Carvalho - 24/5/1862-30/5/1862
-Antônio Francisco de Paula Holanda Cavalcanti de Albuquerque-Visconde de Albuquerque- 2/5/1862-8/4/1863
-Miguel Calmon du Pin e Almeida - Marquês de Abrantes - 8/4/1863-15/1/1864
-José Pedro Dias de Carvalho - 15/1/1864-31/8/1864
-Carlos Carneiro de Campos - 3.o Visconde de Caravelas - 31/8/1864-12/5/1865
-José Pedro Dias de Carvalho - 12/5/1865-4/3/1866
-Francisco de Paula da Silveira Lobo - 4/3/1866-7/3/1866
-João da Silva Carrão - 7/3/1866-3/8/1866
-Zacarias de Góis e Vasconcelos - 3/8/1866/16/7/1868
-Joaquim José Rodrigues Torres - Visconde de Itaboraí - 16/7/1868-29/8/1870
-Francisco Sales Torres Homem - Visconde de Inhomirim- 29/8/1870-7/3/1871
-José Maria da Silva Paranhos - Visconde do Rio Branco - 7/3/1871-25/6/1875
-João Maurício Wanderley - Barão de Cotegipe - 25/6/1875-5/2/1878
-João Lins Vieira Cansanção de Sinimbu - 5/2/1878-13/2/1878
-Gaspar da Silveira Martins - 13 / 2 / 1878 - 8/2/1879
-Afonso Celso de Assis Figueiredo - Visconde de Ouro Preto- 8/2/1879-28/3/1880
-José Antônio Saraiva - 28/3/1880-20/1/1882
-Martinho Álvares da Silva Campos - 20/1/1882-3/7/1882
-João Lustosa da Cunha Paranaguá - Marquês de Paranaguá -3/7/1882-24/5/1883
-Lafaiete Rodrigues Pereira - 24/5/1883-6/6/1884
-Manuel Pinto de Sousa Dantas - 6/6/1884-6/5/1885
-José Antônio Saraiva - 6/5/1885-20/8/1885
-Francisco Belisário Soares de Sousa - 20/8/1885-10/3/1888
-João Alfredo Correia de Oliveira - 10/3/1888-7/6/1889
-Afonso Celso de Assis Figueiredo - Visconde de Ouro Preto - 7/6/1889-15/11/1889
-Cândido Luís Maria de Oliveira - (interino) - 20/7/1889-28/7/1889
-Rui Barbosa - 15/11/1889-21/1/1891
-Tristão de Alencar Araripe - 22/1/1891-4/7/1891
-Henrique Pereira de Lucena - 4/7/1891-23/11/1891
-Antão Gonçalves de Faria - (interino) - 23/11/1891-10/1/1892
-Francisco de Paula Rodrigues Alves - 26/11/1891-31/8/1892
-Inocêncio Serzedelo Correia - 31/8/1892-30/4/1893
-Felisbelo Firmo de Oliveira Freire - 30/4/1893/18/8/1894
-Alexandre Cassiano do Nascimento - 18/8/1894-15/11/1894
-Francisco de Paula Rodrigues Alves - 15/11/1894-20/11/1896
-Bernardino José de Campos - 20/11/1896-15/11/1898
-Joaquim Duarte Murtinho - 15/11/1898-2/9/1902
-Sabino Alves Barroso Júnior - 2/9/1902-15/11/1902
-José Leopoldo de Bulhões Jardim - 15/11/1902-15/11/1906
-David Moretthson Campista - 15/11/1906-14/6/1909
-José Leopoldo de Bulhões Jardim - 14/6/1909-15/11/1910.
-Francisco Antônio Sales - 15/11/1910-9/5/1913
-Rivadávia da Cunha Correia - 9/5/1913-15/11/1914
-Sabino Alves Barroso Júnior - 15/11/1914-31/5/1915
-João Pandiá Calógeras - (interino e efetivo) - 31/5/1915-6/9/1917
-Augusto Tavares de Lira - (interino) - 29/5/1916-30/6/1916
-Antônio Carlos Ribeiro de Andrada - 6/9/1917-1/11/1918
-Augusto Tavares de Lira - (interino) - 1/11/1918-15/11/1918
-Amaro Bezerra Cavalcanti - 15/11/1918-17/1/1919
-João Ribeiro de Oliveira e Sousa - 17/1/1919-27/7/1919
-Homero Batista - 27/7/1919-15/11/1922
-Rafael de Abreu Sampaio Vidal - 15/11/1922-2/1/1925
-Anibal Freire da Fonseca - 2/1/1925-15/11/1926
-Getúlio Dorneles Vargas - 15/11/1926-17/12/1927
-Francisco Chaves de Oliveira Botelho - 17/12/1927-24/10/1930
-Agenor de Roure - 25/10/1930-4/11/1930
-José Maria Whitaker - 4/11/1930-16/11/1931
-Osvaldo Euclides de Sousa Aranha - 16/11/1931-24/7/1934
-Artur de Sousa Costa - 24/7/1934-29/10/1945.
-Orlando Bandeira Vilela - (interino) - 14/6/1937-9/8/1937
-Romero Estelita Cavalcanti Pessoa - (interino) - 25/1/1939-18/3/1941
-Paulo de Lira Tavares - (interino) - 23/6/1944-11/8/1944
-José Pires do Rio - 1/11/1945-1/2/1946
-Gastão Vidigal - 1/2/1946-15/10/1946
-Onaldo Brancante Machado - (interino) - 15/10/1946-21/10/1946
-Pedro Luís Correia e Castro - 21/10/1946-10/6/1949
-Oscar Santa Maria Pereira - (interino) - 17/1/191947-24/1/1947
-José Vieira Machado - (interino) - 15/9/1947-21/11/1947
-Ovídio Xavier de Abreu (interino) - 27/9/1948-5/11/1948
-Manuel Guilherme da Silveira Filho - 10/6/1949-21/1/1951
-Horácio Lafer - 1/2/1951-15/6/1953
-Alberto Andrade de Queiroz - (interino) - 27/8/1952-1/10/1952
-Osvaldo Euclides de Sousa Aranha - 16/6/1953-24/8/1954
-Eugênio Gudin - 25/8/1954-12/4/1955
-Otávio Gouvêa de Bulhões - (interino) - 20/9/1954-9/11/1954
-José Maria Whitaker -13/4/1955-10/10/1955
-Mário Leopoldo Pereira da Câmara - 11/10/1955-31/1/1956
-José Maria Alkimim - 1/2/1`956-24/6/1958
-João Oliveira Castro Viana Júnior - (interino) - 15/8/1957-9/10/1957
-Lucas Lopes - 25/6/1958-3/6/1959
-Sebastião Pais de Almeida - 4/6/1959-31/1/1961
-Maurício Chagas Bicalho - (interino) - 19/9/1959-15/6/1960
-Antônio Carlos Barcelos - (interino) - 19/9/1960-29/11/1960
-Clemente Mariani Bittencourt - 1/2/1961-8/9/1961
-Hamilton Prisco Paraíso - (interino) - 8/5/1961-18/8/1961
-Walter Moreira Sales - 9/9/1961-14/9/1962
-Tancredo de Almeida Neves - (interino) - 22/3/1962-9/5/1962
-Henrique Domingos Ribeiro Barbosa - (interino) - 27/6/1962-12/8/1962
-Francisco de Paula Brochado da Rocha - (interino) - 13/7/1962-29/7/1962
-Miguel Calmon du Pin e Almeida Sobrinho - 18/9/1962-22/1/1963
-Francisco Clementino de San Tiago Dantas - 24/1/1963-20/6/1963
-Antônio Balbino de Carvalho - (interino) - 11/3/1963-26/3/1963
-Carlos Alberto Alves de Carvalho Pinto - 21/6/1963-19/12/1963
-Hélio Pereira Bicudo - (interino) - 27/9/1963-4/10/1963
-Nei Neves Galvão - 20/12/1963-3/4/1963
-Waldir Ramos Borges - (interino) - 16/3/1964-20/3/1964
-Otávio Gouvêa de Bulhões - 4/4/1964-16/3/1967
-Roberto Oliveira Campos - (interino) - 4/9/1964-15/9/1964
-Eduardo Lopes Rodrigues - (interino) - 23/9/1965-4/12/1966
-Antônio Delfim Netto - 17/3/1967-15/3/1974
-Fernando Ribeiro do Val - (interino) - 24/4/1967-6/4/1969 (periodos descontínuos)
-José Flávio Pécora (interino) - 31/5/1969-15/3/1974 (períodos descontínuos)
-Mário Henrique Simonsen - n. 16/3/1974 - ex. 15/3/1979
-Karlos Heins Rischbiter - n. 16/3/1979 - ex. 17/1/1980
-Ernane Galvêas - n. 17/1/1980 - ex. 14/3/1985
-Francisco Oswaldo Neves Dornelles -n. 15/3/1985 - ex. 26/8/1985
-Dilson Domingos Funaro - n. 26/8/1985 - ex. 28/4/1987
-Luiz Carlos Bresser Gonçalves Pereira -n. 28/4/1987 - ex. 19/12/1987
-Mailson Ferreira da Nóbrega - n. 5/1/1988 - ex. 14/3/1990
-Zélia Cardoso de Melo - n. 15/3/1990 - ex. 10/5/1991
-Marcílio Marques Moreira - n. 10/5/1991 - ex. 5/10/1992
-Gustavo Krause Sobrinho - n. 3/10/1992 - ex. 17/12/1992
-Paulo Haddad - n. 17/12/1992 - ex. 1/3/1993
-Eliseu Resende - n. 1/3/1993 - ex. 20/5/1993
-Fernando Henrique Cardoso - n. 20/5/1993 - ex. 30/3/1994
-Rubens Ricupero - n. 30/3/1994 - ex. 8/9/1994
-Ciro Gomes - n. 8/9/1994 - ex. 2/1/1995
-Pedro Sampaio Malan - n. 2/1/1995.